Farándula mexicana

Estos mexicanos brillaron en la entrega de los Premios Grammy 2024

Por Daniela Zárate

Estos mexicanos brillaron en la entrega de los Premios Grammy 2024

Estos mexicanos destacaron en la entrega número 66 de los Premios Grammy

Síguenos enSíguenos en Google News

El día de ayer se llevó acabo la entrega número 66 de los Grammy, en donde celebridades como Taylor Swift, Dua Lipa, Miley Cirus, y Olivia Rodrigo fueron algunas de las estrellas que más brillaron en esta noche de premios a lo mejor de la música, pero también hubo talento mexicano que estuvo en dicha gala demostrando que nuestro país está repleto de talento, y entre ellas estuvieron Peso Pluma, Ana Bárbara, Lupita Infante, Lila Downs y Natalia Lafourcade, esta última fue la encargada de entregar el premio a Peso Pluma.

Y es que el talento mexicano se hizo presente para ser galardonados, y entre los nominados estuvieron precisamente Ana Bárbara, Peso Pluma y Lupita Infante entre la categoría de mejor álbum de musica mexicana, y fue Hassan el ganador por su disco Génesis; asimismo Natalia Lafourcade se llevó el premio a Mejor álbum latino de rock/alternativo.

Peso Pluma, Natalia Lafourcade y Ana Bárbara

Aunque no fueron galardonados, estas estrellas mexicanas también aprovecharon para desfilar por la alfombra roja, tal fue el caso de Paty Cantú o Silvana Estrada nominada a Mejor Interpretación Musical Global.

Paty Cantú y Silvana Estrada

Por otro lado, los looks más mexicanos, estuvieron a cargo de Lupita Infante y Lila Downs quienes deslumbraron con diseños hermosos que acapararon todas las miras.

Lupita Infante y Lila Downs

Todos los ganadores de los Premios Grammy 2024

Asimismo, te compartimos la lista completa de los ganadores de los Grammy 2024:

Grabación del año

  • “Flowers,” Miley Cyrus

Álbum del año

  • “Midnights,” Taylor Swift

Canción de Año

  • “What Was I Made For?” de “Barbie,” Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

Mejor Artista Nuevo

  • Victoria Monét

Productor del año, no clásico

  • Jack Antonoff

Compositor del año, no clásico

  • Theron Thomas

Mejor interpretación pop solista

  • “Flowers,” Miley Cyrus

Mejor interpretación de dúo o grupo pop

  • “Ghost in the Machine,” SZA featuring Phoebe Bridgers

Mejor álbum vocal pop

  • “Midnights,” Taylor Swift

Mejor grabación dance/electrónica

  • “Rumble,” Skrillex, Fred again.. y Flowdan

Mejor grabación de dance pop

  • “Padam Padam,” Kylie Minogue

Mejor álbum de música dance/electrónica

  • “Actual Life 3 (January 1 - September 9 2022),” Fred again..

Mejor interpretación de rock

  • “Not Strong Enough,” boygenius

Mejor interpretación de metal

  • “72 Seasons,” Metallica

Mejor canción de rock

  • “Not Strong Enough,” Julien Baker, Phoebe Bridgers y Lucy Dacus, compositores (boygenius)

Mejor álbum de rock

  • “This Is Why,” Paramore

Mejor interpretación de música alternativa

  • “This Is Why,” Paramore

Mejor álbum de música alternativa

  • “The Record,” boygenius

Mejor interpretación de R&B

  • “ICU,” Coco Jones

Mejor interpretación tradicional de R&B

  • “Good Morning,” PJ Morton featuring Susan Carol

Mejor canción de R&B

  • “Snooze,” Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe y Leon Thomas, compositores (SZA)

Mejor álbum de R&B progresivo

  • “SOS,” SZA

Mejor álbum R&B

  • “Jaguar II,” Victoria Monét

Mejor interpretación de rap

  • “Scientists & Engineers,” Killer Mike featuring André 3000, Future y Eryn Allen Kane

Mejor interpretación de rap melódico

  • “All My Life,” Lil Durk featuring J. Cole

Mejor canción de rap

  • “Scientists & Engineers,” Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore y Dion Wilson, compositores (Killer Mike featuring André 3000, Future y Eryn Allen Kane)

Mejor álbum de rap

  • “Michael,” Killer Mike

Mejor álbum de poesía hablada

  • “The Light Inside,” J. Ivy

Mejor interpretación de jazz

  • “Tight,” Samara Joy

Mejor álbum vocal de jazz

  • “How Love Begins,” Nicole Zuraitis

Mejor álbum de jazz instrumental

  • “The Winds of Change,” Billy Childs

Mejor álbum de conjunto grande de jazz

  • “Basie Swings the Blues,” The Count Basie Orchestra dirigido por Scotty Barnhart

Mejor álbum de jazz latino

  • “El Arte Del Bolero Vol. 2,” Miguel Zenón y Luis Perdomo

Mejor álbum de jazz alternativo

  • “The Omnichord Real Book,” Meshell Ndegeocello

Mejor álbum de pop tradicional vocal

  • “Bewitched,” Laufey

Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • “As We Speak,” Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer, featuring Rakesh Chaurasia

Mejor álbum de teatro musical

  • “Some Like It Hot,” Christian Borle, J. Harrison Ghee, Adrianna Hicks y NaTasha Yvette Williams, vocalistas principales; Mary-Mitchell Campbell, Bryan Carter, Scott M. Riesett, Charlie Rosen y Marc Shaiman, productores; Scott Wittman, letrista; Marc Shaiman, compositor y letrista (Original Broadway Cast)

Mejor interpretación country solista

  • “White Horse,” Chris Stapleton

Mejor interpretación de dúo country

  • “I Remember Everything,” Zach Bryan featuring Kacey Musgraves

Mejor canción country

  • “White Horse,” Chris Stapleton y Dan Wilson, compositores (Chris Stapleton)

Mejor álbum country

  • “Bell Bottom Country,” Lainey Wilson

Mejor interpretación de raíces estadounidenses

  • “Eve Was Black,” Allison Russell

Mejor interpretación estadounidense

  • “Dear Insecurity,” Brandy Clark featuring Brandi Carlile

Mejor canción de raíces estadounidenses

  • “Cast Iron Skillet,” Jason Isbell, compositor (Jason Isbell and the 400 Unit)

Mejor álbum estadounidense

  • “Weathervanes,” Jason Isbell and the 400 Unit

Mejor álbum de bluegrass

  • “City of Gold,” Molly Tuttle & Golden Highway

Mejor álbum de blues tradicional

  • “All My Love for You,” Bobby Rush

Mejor álbum de blues contemporáneo

  • “Blood Harmony,” Larkin Poe

Mejor álbum de folclore

  • “Joni Mitchell at Newport (Live),” Joni Mitchell

Mejor álbum de música de raíces regionales

  • “New Beginnings,” Buckwheat Zydeco Jr. y the Legendary Ils Sont Partis Band
  • “Live: Orpheum Theater Nola,” Lost Bayou Ramblers y Louisiana Philharmonic Orchestra

Mejor interpretación/canción de gospel

  • “All Things,” Kirk Franklin; Kirk Franklin, compositor

Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea

  • “Your Power,” Lecrae y Tasha Cobbs Leonard

Mejor álbum gospel

  • “All Things New: Live in Orlando,” Tye Tribbett 

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • “Church Clothes 4,” Lecrae

Mejor álbum de raíces gospel

  • “Echoes of the South,” Blind Boys of Alabama (GANADOR)

Mejor álbum de pop latino

  • “X Mí (Vol. 1),” Gaby Moreno

Mejor álbum de música urbana

  • “Mañana Será Bonito,” Karol G

Mejor álbum de rock latino o alternativo

  • “Vida Cotidiana,” Juanes
  • “De Todas Las Flores,” Natalia Lafourcade

Mejor álbum de música mexicana (incluyendo tex-mex)

  • “Génesis,” Peso Pluma

Mejor álbum latino tropical

  • “Siembra: 45° Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022),” Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

Mejor interpretación de música global

  • “Pashto,” Béla Fleck, Edgar Meyer y Zakir Hussain featuring Rakesh Chaurasia

Mejor interpretación de música africana

  • “Water,” Tyla

Mejor álbum de música global

  • “This Moment,” Shakti

Mejor álbum de reggae

  • “Colors of Royal,” Julian Marley & Antaeus 

Mejor álbum New Age, Ambient o Chant

  • “So She Howls,” Carla Patullo featuring Tonality y the Scorchio Quartet

Mejor álbum de música infantil

  • “We Grow Together Preschool Songs,” 123 Andrés

Mejor álbum de comedia

  • “What’s in a Name?,” Dave Chappelle

Mejor grabación de audiolibros, narraciones y cuentos

  • “The Light We Carry: Overcoming in Uncertain Times,” Michelle Obama

Mejor compilado de banda sonora para medios visuales

  • “Barbie: The Album” (Varios Artistas)

Mejor banda sonora para medios visuales (incluye cine y televisión)

  • “Oppenheimer,” Ludwig Göransson, compositor

Mejor banda sonora para videojuegos y otros medios interactivos

  • “Star Wars Jedi: Survivor,” Stephen Barton y Gordy Haab, compositores 

Mejor canción para medios visuales

  • “What Was I Made For?” de “Barbie: The Album,” Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)

Mejor video musical

  • “I’m Only Sleeping” (The Beatles), Em Cooper, director de video; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin y Laura Thomas, productores de video 

Mejor video musical de formato largo

  • “How I’m Feeling Now” (Lewis Capaldi), Joe Pearlman, director de video; Sam Bridger, Isabel Davis y Alice Rhodes, productores de video

Mejor diseño de empaque

  • “Stumpwork,” Luke Brooks y James Theseus Buck, directores de arte (Dry Cleaning) (GANADORES)

Mejor empaque de edición especial

  • “For the Birds: The Birdsong Project,” Jeri Heiden y John Heiden, directores de arte (Varios Artistas)

Mejores notas de álbum

  • “Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos,” Robert Gordon y Deanie Parker, notas de álbum (Varios Artistas)

Mejor álbum histórico

  • “Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos,” Robert Gordon, Deanie Parker, Cheryl Pawelski, Michele Smith y Mason Williams, productores de recopilaciones; Michael Graves, ingeniero de masterización; Michael Graves, ingeniero de restauración (Varios Artistas)

Mejor arreglo para álbum no clásico

  • “Jaguar II,” John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio “Teezio” Pigliapoco, Neal H Pogue y Todd Robinson, ingenieros; Colin Leonard, ingeniero de masterización (Victoria Monét)

Productor de música clásica del año

  • Elaine Martone

Mejor grabación remixada

  • “Wagging Tongue (Wet Leg Remix),” Wet Leg, remixers (Depeche Mode) 

Mejor álbum con sonido inmersivo

  • “The Diary of Alicia Keys,” George Massenburg y Eric Schilling, ingeniero de mezclas inmersivas; Michael Romanowski, ingeniero de masterización inmersiva; Alicia Keys y Ann Mincieli, productor inmersivo (Alicia Keys) 

Mejor composición instrumental

  • “Helena’s Theme,” John Williams, compositor (John Williams)

Mejor arreglo instrumental o a cappella

  • “Folsom Prison Blues,” John Carter Cash, Tommy Emmanuel, Markus Illko, Janet Robin y Roberto Luis Rodriguez, arreglistas (The String Revolution featuring Tommy Emmanuel)

Mejor arreglo de instrumentos y vocales

  • “In the Wee Small Hours of the Morning,” Erin Bentlage, Jacob Collier, Sara Gazarek, Johnaye, Kendrick y Amanda Taylor, arreglistas (säje Featuring Jacob Collier)

Mejor interpretación orquestal

  • “Adès: Dante,” Gustavo Dudamel, director (Los Angeles Philharmonic) 

Mejor grabación de ópera

  • “Blanchard: Champion,” Yannick Nézet-Séguin, director; Ryan Speedo Green, Latonia Moore y Eric Owens; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) 

Mejor interpretación coral

  • “Saariaho: Reconnaissance,” Nils Schweckendiek, director (Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir) (GANADOR)

Mejor interpretación de música de conjunto pequeño

  • “Rough Magic,” Roomful of Teeth

Mejor solo instrumental clásico

  • “The American Project,” Yuja Wang; Teddy Abrams, director (Louisville Orchestra)

Mejor álbum de solista vocal clásico

  • “Walking in the Dark,” Julia Bullock, soloist; Christian Reif, director (Philharmonia Orchestra)

Mejor compendio de música clásica

  • “Passion for Bach and Coltrane,” Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith y A.B. Spellman; Silas Brown y Mark Dover, productores

Mejor composición clásica contemporánea

  • “Montgomery: Rounds,” Jessie Montgomery, compositor (Awadagin Pratt, A Far Cry y Roomful of Teeth)

Más noticias