Noticias

Comienzan las votaciones de los Premios TvyNovelas 2020

viernes, 13 de marzo de 2020 · 19:18

El día de hoy, como parte de los preparativos, se dio a conocer las categorías de la 38 entrega de los Premios TVyNovelas.  En el evento se anunciaron las categorías y los nominados.

Aquellas personas interesadas en votar pueden ingresar a la página web premiostvynovelas.mx para escoger a sus favoritos de las nominaciones. 

Las novelas Vencer el Miedo, Por Amar Sin Ley y Médicos: Línea de Vida encabezan varias categorías con más de 10 nominaciones cada una.

A continuación te dejamos la lista de los nominados:

Mejor Telenovela

  • Médicos: Línea de Vida 
  • Por Amar Sin Ley 
  • Ringo
  • Soltero Con Hijas
  • La Usurpadora
  • Vencer el Miedo

Mejor Serie Comedia

  • Nosotros los Guapos
  • La Parodia
  • Simón Dice
  • Una Familia de Diez
  • Vecinos

Mejor Serie Drama

  • Los Elegidos
  • Silvia Frente a Ti
  • Sin Miedo a la Verdad

Mejor Programa Unitario Dramatizado

  • Como Dice el Dicho
  • Esta Historia Me Suena
  • La Rosa de Guadalupe

Mejor Programa Concurso

  • 100 Mexicanos Dijeron
  • Inseparables
  • Pequeños Gigantes
  • ¿Quién es la Máscara? 

Mejor Programa Entretenimiento

  • Cuéntamelo Ya!
  • Hoy
  • Más Noche
  • Me Caigo de Risa

Mejor Programa TV de Paga

  • Con Permiso
  • Consecuencias
  • Miembros al Aire
  • Netas Divinas
  • Terapia de Shock

Mejor Actriz

  • Mariana Torres – Ringo
  • Michelle Renaud – La Reina Soy Yo
  • Paulina Goto – Vencer el Miedo
  • Sandra Echeverría – La Usurpadora
  • Sofía Garza – Cita a Ciegas
  • Vanessa Guzmán – Soltero con Hijas

Mejor Actor

  • Andrés Palacios – La Usurpadora
  • Danilo Carrera – Vencer el Miedo
  • Flavio Medina – Cuna de Lobos
  • Gabriel Soto – Soltero con Hijas
  • José Ron – Ringo
  • Lambda García – La Reina Soy Yo

Mejor Villana

  • Gloria Stálina – La Reina Soy Yo
  • Luz Edith Rojas – Ringo
  • Nicole Vale – Vencer el Miedo
  • Nailea Norvind – Cuna de Lobos
  • Sandra Echeverría – La Usurpadora

Mejor Villano

  • Diego Amozurrutia – Cuna de Lobos
  • Emmanuel Palomares – Vencer el Miedo
  • Jorge Poza – Ringo
  • Rodrigo Murray – Médicos: Línea de Vida
  • Sergio Sendel – Juntos el Corazón Nunca se Equivoca

Mejor Primera Actriz

  • Araceli Ramírez – Vencer el Miedo
  • Azela Robinson – Cuna de Lobos
  • Queta Lavat – La Usurpadora
  • Silvia Mariscal – Ringo
  • Victoria Ruffo – Cita a ciegas

Mejor Primer Actor

  • Alberto Estrella – Vencer el Miedo
  • César Évora – Ringo
  • Guillermo García Cantú – Por Amar Sin Ley
  • José Elías Moreno – Médicos: Línea de Vida
  • Juan Carlos Barreto – La Usurpadora

Mejor Actriz Co-Estelar

  • Ana Bertha Espín – La Usurpadora
  • Gretell Valdez – Médicos: Línea de Vida
  • Jade Fraser – Vencer el Miedo
  • Luz Ramos – Ringo
  • Paulette Hernández– Cuna de Lobos

Mejor Actor Co-Estelar

  • Arap Bethke – La Usurpadora
  • Axel Ricco – Vencer el Miedo
  • Carlos de la Mota – Médicos: Línea de Vida
  • Omar Fierro – Cita a Ciegas
  • Polo Morín – La Reina Soy Yo

Mejor Conductora

  • Andrea Legarreta
  • Cynthia Urías
  • Galilea Montijo
  • Odalys Ramírez
  • Roxana Castellanos

Mejor Conductor

  • Adrián Uribe
  • Diego de Erice
  • Faisy
  • Omar Chaparro
  • Raúl Araiza

Mejor Actriz de Comedia

  • Bárbarra Torres – Lorenza Bebé a Bordo
  • Macaria – Vecinos
  • Mayrín Villanueva – Vecinos
  • Regina Blandón – Renta Congelada
  • Yekaterina Kiev – La Parodia

Mejor Actor de Comedia

  • Adrián Uribe – Nosotros Los Guapos
  • Ariel Miramontes – Nosotros Los Guapos
  • Cristian Ahumada – La Parodia
  • Eduardo España – Vecinos
  • Jorge Ortíz de Pinedo – Una Familia De 10

Mejor Actriz Serie Drama

  • Macarena García – Los Elegidos
  • Liguia Uriarte – Sin Miedo a la Verdad
  • Itatí Cantoral – Silvia Pinal Frente a Ti

Mejor Actor Serie Drama

  • Carlos Ferro – Los Elegidos
  • Alejandro Perea – Sin Miedo a la Verdad
  • Gonzalo Guzmán – Silvia Pinal Frente a Ti

Mejor Guión o Adaptación

  • Cita a Ciegas
  • Por Amar Sin Ley
  • Ringo
  • La Usurpadora 
  • Vencer el Miedo

Mejor Director de Cámaras

  • Daniel Ferrer y Alfonso Mendoza
  • Armando Zafra y Luis Rodríguez
  • Bernardo Nájera
  • Víctor Soto y Adrián Frutos
  • Vivián Sánchez Ross
  • Manuel Barajas / Alejandro Frutos / Diego Tenorio

Mejor Director de Escena

  • Juan Carlos Muñoz y Rodrigo Curiel
  • Eric Morales y Juan Pablo Blanco
  • Claudia Elisa Aguilar y Jorge Robles
  • Francisco Franco Alba
  • Benjamín Cann y Fernando Nesme

Mejor Tema de Telenovela

  • Cita a Ciegas – Así como soy 
  • Cuna de Lobos – Cuna de Lobos 
  • La Reina Soy Yo – Depredador
  • Ringo – Tú Conmigo
  • Vencer el Miedo – Rompe 

Las nominaciones iban a ser premiadas el domingo 29 de marzo en Mazatlán, Sinaloa. Sin embargo, debido a las medidas de precaución que se han tomado en torno al Coronavirus, los premios han sido pospuestos hasta nuevo aviso.