Noticias

Premios Heat revela su lista de nominados

Artistas, celebridades, periodistas e influencers se reunieron en el Hard Rock Hotel & Casino de Punta Cana para conocer los talentos nominados de la quinta edición de los HEAT Latin Music Awards, que viene con nuevas categorías.
miércoles, 19 de febrero de 2020 · 19:24

“Mejor Artista Urbano Dominicano”, “Mejor Artista Regional/Popular”, “Influencer del Año” y “Promesa Musical” son las cuatro categorías que se estrenarán este año.

 

A partir de hoy el público puede realizar los votaciones de las 17 ternas de votación pública a través de la página web de los premios.  El gran evento se llevará a cabo el 14 de mayo de este año y contará con la conducción del anfitrión cubano-americano, Enrique Santos, quien compartirá espacio con Anaís Castro, presentadora de HTV y TNT. 

 

Esta es la lista de las categorías y los nominados:

 

MEJOR ARTISTA MASCULINO

- FARRUKO

- J BALVIN

- ANUEL AA

- OZUNA

- BAD BUNNY

- DADDY YANKEE

- MALUMA

- SEBASTIÁN YATRA

- NICKY JAM

MEJOR ARTISTA FEMENINA

- ROSALÍA

- KAROL G

- GREEICY

- ANITTA

- BECKY G

- NATTI NATASHA

- CAZZU

- THALÍA

MEJOR GRUPO O BANDA

- MORAT

- MAU Y RICKY

- CHOCQUIBTOWN

- REIK

- CNCO

- GENTE DE ZONA

- CULTURA PROFÉTICA

- ZION & LENNOX

MEJOR ARTISTA ROCK

- JUANES

- DIAMANTE ELÉCTRICO

- MON LAFERTE

- LOS PERICOS

- LOS AMIGOS INVISIBLES

- LOS AUTÉNTICOS DECADENTES

- CAIFANES

- BOMBA ESTÉREO

MEJOR ARTISTA POP

- RICARDO MONTANER

- PEDRO CAPÓ

- ALEJANDRO SANZ

- CAMILO

- SEBASTIÁN YATRA

- ÁLEX UBAGO

- LUIS FONSI

- PAULA ARENAS

MEJOR ARTISTA URBANO

- J BALVIN

- FARRUKO

- NICKY JAM

- OZUNA

- BAD BUNNY

- ARCÁNGEL

- ANUEL AA

- DADDY YANKEE

- KAROL G

MEJOR ARTISTA TROPICAL

- EDDY HERRERA

- GABRIEL

- VÍCTOR MANUELLE

- GILBERTO SANTA ROSA

- N´KLABE

- MARC ANTHONY

- CARLOS VIVES

- ROMEO SANTOS

- WILLY GARCÍA

MEJOR ARTISTA SUR

- LESLIE SHAW

- JOSIMAR Y SU YAMBÚ

- CAZZU

- PALOMA MAMI

- MON LAFERTE

- ANITTA

- TINI

- PAULO LONDRA

MEJOR ARTISTA NORTE

- MOZART LA PARA

- DANNA PAOLA

- MIKY WOODZ

- EL ALFA

- JUSTIN QUILES

- FARRUKO

- LARY OVER

- NICKY JAM

MEJOR ARTISTA ANDINO

- MORAT

- MIKE BAHÍA

- MANUEL TURIZO

- DANNY OCEAN

- CHYNO MIRANDA

- SEBASTIÁN YATRA

- CAMILO

- GREEICY

MEJOR ARTISTA REGIONAL POPULAR (NUEVA)

- PIPE BUENO

- YEISON JIMÉNEZ

- JOSS FAVELA

- EDWIN LUNA Y LA TRAKALOSA DE MONTERREY

- ALEX FERNÁNDEZ

- CHRISTIAN NODAL

- JHON ALEX CASTAÑO

- FRANCY

INFLUENCER DEL AÑO (NUEVA)

- LUISA FERNANDA W

- MARKO

- LELE PONS

- SANTIAGO MATÍAS - ALOFOKE

- MOLUSCO

- JOSHUA PAUTA

- CALLE Y POCHÉ

- JUANPA ZURITA

REVELACIÓN DEL AÑO

- SECH

- MYKE TOWERS

- TRAPICAL MINDS

- JERRY DI

- RAUW ALEJANDRO

- LUNAY

- EL ALFA

- JHAY CORTEZ

PROMESA MUSICAL (NUEVA)

- SEBASTIÁN VILLALOBOS

- CAMI

- MILLY

- LUISA FERNANDA W

- PALOMA MAMI

- DRIZMALI

- AMENAZZY

- GUAYNAA

- MARIAH

- ROSALY RUBIO

Valorar noticia